Alliance

Роль спільнот у відповіді на епідемії

Урок 1

Нынешнее состояние и перспективы преодоления эпидемии ВИЧ

ВИЧ бросил человечеству серьезный вызов. Вирус поразил 71 миллион людей и унес 34 миллиона жизней. Борьба с эпидемией только в странах с низким и средним уровнем доходов ежегодно обходится в 20 миллиардов долларов. В 2020 году потребуется 31 миллиард. Сегодня с ВИЧ на планете живет 37 миллионов людей. В год инфицируются около 2-х миллионов, а 1.2 миллиона людей погибают от связанных с ВИЧ заболеваний.

Но все же сегодня преодоление эпидемии ВИЧ стало реальной возможностью. Человечество располагает необходимыми ресурсами, лекарствами и методами. В странах, где денег на здравоохранение не хватает, на помощь приходят международные организации, такие как Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Глобальный фонд, ГФ). Более опытные страны и организации готовы поделиться своим опытом с другими. Правительства серьезнее относятся к рекомендациям специалистов и все чаще переходят от слов к реальным действиям.

Но для того, чтобы победить эпидемию, нужно преодолеть ряд препятствий и сделать несколько важных шагов. Большая роль в этом принадлежит людям, живущим с ВИЧ, тем, для кого инфекция является наибольшей опасностью, а также организациям, представляющим их интересы. О том, как ключевые люди и их адвокаты могут помочь в преодолении эпидемии, и о том, как им может в этом помочь Глобальный фонд, пойдет речь в этом учебном курсе.

Скачать материал урока №1 в формате pdf.

Перевірте свої знання, пройдіть тест до цього уроку.

Пройти тест

Уроки цього курсу: